Поиск:
 

Еврейская автономная область. Сборник статей.

eao_statii.JPGСборник статей "Еврейская автономная область" был издан в 1965 году и повествует об истории создания автономии, о развитии промышленности от кустарных артелей до современных машиностроительных заводов, о состоянии и развитии аграрного сектора, о подъеме духовной жизни населения. 

Григорий Рабинков. Земляки.

zemlyki.JPGМысль о великом назначении человека на земле проходит через все произведения, включенные в книгу еврейского писателя Григория Рабинкова  "Земляки". Долгие годы писатель работал учителем. Это нашло отражение в тематике многих его рассказов. С большой теплотой Г. Рабинков показал самоотверженный труд молодых педагогов, работающих на Дальнем Востоке. 

Михаил Ханук. Кавалер полного банта Славы.

mihail_hanyk.JPG"Кавалер полного банта Славы" - документальная повесть Михаила Ханука о легендарном человеке, кавалере трех орденов боевой Славы, Герое Социалистического Труда, знаменитом председателе колхоза, созданного евреями-переселенцами в селе Валдгейм  под Биробиджаном, Владимире Израйлевиче Пеллере. 


Еврейская автономная область. Комплект открыток

card_popkova.JPG
Сувенирный набор "Еврейская автономная область" из 24 открыток   был издан в  2001г. под редакцией Ирины Попковой. 


Серго Бенгельсдорф. Жизнь в еврейской культуре.

bengelsdorf.JPG
Воспоминания пианиста, музыкального критика и писателя Серго Бенгельсдорфа о своих родителях – еврейской поэтессе Любови Вассерман и еврейском актере Моисее Бенгельсдорфе, о родном городе автора – Биробиджане, о творческой деятельности по сохранению еврейской музыкальной культуры и языка идиш. 


Любовь Вассерман. Поэтесса и писательница.

lybov_vasserman.JPG
Любовь Вассерман – еврейская поэтесса и писательница. С 1934-го по 1973 год жила в Биробиджане. Работала в областной библиотеке, затем в радиокомитете, газете "Биробиджанер штерн". Здесь расцвел ее писательский талант. Здесь она была репрессирована и провела семь лет в сибирских лагерях.  Талант любить жизнь и помогал Любовь Шамовне на протяжении всего ее жизненного и творческого пути. 
 
Сборники стихов Любови Вассерман "Горизонты" и "Благословляю жизнь" наиболее полно отражают творчество еврейской поэтессы, человека сложной судьбы и светлого поэтического дарования. Дальневосточной земле, своим землякам посвятила она строки признания в любви. Не менее интересны рассказы Любови Вассерман.bagoslavlyy_gizn.JPGgorizonti.JPG

Бузи Олевский. "Начало жизни"

nachalo.JPGБузи Олевский  – еврейский поэт и писатель родился   в 1908 году. До того как приехать на Дальний Восток, где он несколько лет трудился в Биробиджане, поэт успел окончить Московский педагогический институт им. Ленина и аспирантуру, защитить в 1932 году диссертацию по еврейской литературе. Перед войной он написал книгу "Оси и его друзья", в которой с обаянием и мягким юмором описывается детство  людей его поколения, революционное детство нашего общества. Одним из первых Олевский ушел в 1941 году на фронт, ушел, чтобы остаться навсегда молодым. Под названием "Начало жизни" повесть была издана в 1967 году. 

Роман Шойхет. Родная земля

rodnay_zemly.JPGПовесть "Родная земля" – первое крупное произведение Романа Шойхета. Вышла в Хабаровском книжном издательстве в 1978 г. На дальневосточной земле в междуречье Биры и Биджана нашли свое счастье герои повести – люди, объединившиеся в колхоз и строящие новую жизнь.  В книге рассказывается о жизни небольшого села в первом трудном десятилетии после его образования, о суровой жизни послевоенного села. 

Роман Шойхет. Хлеборобы

hleborobi.JPGВ основе повести Романа Шойхета – жизнь и дела крупнейшего на Дальнем Востоке колхоза, созданного еврейскими переселенцами. В образе главного героя повести – председателя Ковтуна – угадываются некоторые черты подлинного председателя  колхоза "Заветы Ильича" Биробиджанского района Еврейской автономной области Героя Социалистического Труда, полного кавалера орденов Славы Владимира Израйлевича Пеллера. 

Свидетельствуют факты. Еврейская автономная область: правда сильнее лжи

fakti.JPG
На страницах книги, вышедшей в 1988 г. в серии "На берегах Биры и Биджана",  читатель знакомится с историей становления и развития Еврейской автономной области, с ее лучшими людьми, со статьями и высказываниями иностранных журналистов и бизнесменов, побывавших на берегах Биры и Биджана. В книге дана попытка отрицания лживости буржуазной пропаганды о якобы  имеющихся в СССР притеснениях евреев. 

Елена Голубь. Волшебный круг

volshebniy_kryg.JPGЛитературный сборник "Волшебный круг" создан Еленой Голубь на основе сюжетов из Ветхого завета, из "Истории еврейского народа" и фольклора. Автор рассказала их в жанре сказок, притч и легенд простым и понятным прежде всего для детей языком, не лишенным эмоций и юмора. 

Борис Миллер. Каждому поколению – свое

miller_pokoleniu_cvoe.JPGКнига написана в языке идиш. Издана в издательстве "Советский писатель"1980 году.

Борис Миллер. Родная земля

miller_rodnay_zemly.JPGПовесть «Братья» и рассказы Бориса Миллера написаны на языке идиш. В переводе М. Шамбадала и М. Фридмана  изданы в 1965 году.

Борис Миллер. Ясность

miller_ysnost.JPGВ повести "Ясность"  и рассказах Борис Миллер показывает людей, с энтузиазмом осваивающих Дальневосточный край, строящих еврейскую автономию.  Произведения, собранные в этой книге, отличает глубокий социальный оптимизм.

Борис Миллер. Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема

miller_pamytka.JPGПамятка посвящена известному еврейскому писателю и поэту Борису Израйлевичу Миллеру и выпущена к 100-летию со дня его рождения. Включает в себя биографическую справку и список источников, отражающих его жизнь и творчество. В пособие включены материалы из редкого фонда сектора национальной литературы, а также из фонда читального зала областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

«Рио-де-Жанейро» Сальвадор Боржес

Bordjes-RioDeJaneiro.jpgРоман повествует о юности Сальвадора Боржеса, переехавшего из  украинского  местечка Рожице и проживавшего в бразильский город Рио-де-Жанейро, о жизни бразильской бедноты, мужестве и интернационализме бойцов "Красного фронта" Международной организации помощи рабочим перед Второй мировой войной. Книга написана на языке идиш.

Сальвадор Боржес

borges.JPG
Сальвадор Боржес (настоящие имя и фамилия Бецалель Элевич Бородин) с 1935 по 1974 годы жил в Биробиджане. Работал в газете "Биробиджанер штерн". Автор произведений на идиш, украинском языках. Печатался в журнале "Советиш геймланд", альманахах "Форпост и "Биробиджан", антологиях, местных газетах. Родился еврейский писатель Сальвадор Боржес в 1990 году на Волыни.

Литература Еврейской автономной области. Хрестоматия

literatyra_eao.JPG"Литература Еврейской автономной области". Хрестоматия – учебное пособие для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Еврейской автономной области.

География Еврейской автономной области. Учебное пособие

geografiy_eao.JPG
Учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ "География Еврейской автономной области" является учебно-справочным пособием, дающим основные сведения об истории, природных условиях и естественных ресурсах Еврейской автономной области, о современном населении и экономике этой территории. Подготовлено творческим коллективом Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии.

История Еврейской автономной области. Учебное пособие

istoriy_eao.JPGУчебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ "История Еврейской автономной области" является учебно-справочным пособием, дающим основные сведения об основных этапах истории развития региона и освоения его территории, об аборигенном и переселенческом населении, о современных аспектах экономики и культуры Еврейской автономной области.Учебное пособие разработано творческим коллективом Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, комитета образования ЕАО.


Новости 21 - 40 из 169
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Яндекс.Метрика