Поиск:
 

Все о Еврейской автономной области (справочно-энциклопедический сборник), Гуревич В.С. Биробиджан, 1997 г.

all_of_eao.JPGВ сборнике содержится обширная информация об истории создания области, ее географии, природных ресурсах, экономическом  и культурном потенциале, органах власти и управления, впервые изложены многие интересные факты из жизни области.

Спорт. Ленинский муниципальный район

sport_leninskii_region.JPGВ фотоальбоме "Спорт. Ленинский муниципальный район" отражен процесс зарождения спорта в 20-ые годы ХХ века в Ленинском районе Еврейской автономной области и развития его в настоящее время.

Организации КПСС Еврейской автономной области. 1934-1985 гг.

kpss_eao.JPGКнига на конкретных фактах истории областной партийной организации раскрывает деятельность партийных организаций и хозяйственных органов в период становления и развития Еврейской автономной области.

Алла Акименко

akimenko_lestnicha.jpgАлла Акименко автор сборников: «Неуловим теченья след…»«Лестница»,  «Мне тревожно жить и хорошо...»«Льется в мир светомузыка звезд…». Печатается на страницах областной периодической печати. Её произведения вошли в местные музыкально-поэтические сборники, в литературно-художественных альманахи и издания. В настоящее время работает заведующим сектором национальной литературы Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

Подвиг их бессмертен. Автор-составитель Е.И. Кудиш

kydish_podvig.JPGБиблиографическая книга "Подвиг их бессмертен", изданная в 2000 году в канун 55-летия победы в Великой Отечественной войне,  рассказывает о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. Эта книга – своеобразный памятник подвигам войнов-земляков, бывших жителей Еврейской автономной области. В историко-документальной книге использованы документы и материалы Президиума Верховного Совета СССР, Центрального архива Министерства обороны СССР, Биробиджанского областного государственного архива и областного краеведческого музея.

Валерий Фоменко. Гарики по-биробиджански.

gariki.JPGРаботал литературным сотрудником газеты "Биробиджанская звезда", радиожурналистом.  Ныне пенсионер, продолжающий сотрудничать с газетой.

Давид Вайсерман. Биробиджан: мечты и трагедия. История ЕАО в судьбах и документах.

vaiserman.JPGАвтор, основываясь на архивных документах и воспоминаниях свидетелей, рассказывает  о судьбах тысяч переселенцев, приехавших своими руками строить первое еврейское национально-государственное образование на Дальнем Востоке, о радостных днях и несбывшихся мечтах, о судьба тех, кому судьба принесла  смерть и унижения в лагерях ГУЛАГа.

Пожарная опасность территории Среднего Приамурья: оценка, прогноз, параметры мониторинга. Хабаровск, 2009 г.

pogar.JPGМонография  сотрудников Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Института водных и экологических проблем ДВО РАН Коган Р.М,, Соколовой Г.В., Глаголевой В.А. отражает результаты исследований проблемы лесных пожаров Среднего Приамурья. Описаны особенности лесного климата как одного из основных факторов, определяющих возгорание растительных горючих материалов, а также влияние на уровень пожарной опасности дымовых аэрозолей и рубок. Охарактеризованы современные методы оценки и прогноза опасности пожаров, дана разработанная авторами методика их прогноза. Приведен кадастр параметров пожарной опасности по условиям погоды для Среднего Приамурья во второй половине XX-XXI столетий. Книга полезна научным сотрудникам и специалистам, решающим проблемы охраны окружающей среды, пирологам, экологам, аспирантам и студентам.

Серия книг для детей «Чудесная история»

shainer.JPGСовместным проектом Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» и Благотворительного фонда «Ор-Авнер издана серия книг для детей под общим названием "Чудесная история" ("Кони, рисующие круги", "Возвращение потерянного", "И это к лучшему""Приключение пророка""Принц, ставший евреем""Иосиф, почитающий субботу", "Обучение азбуке", "Надменный младенец", "Мать и семь ее сыновей", "Накдимон и колодцы", "Рабби Акива и разбойники"). Составитель книг Эстер Шайнер, перевод с иврита Риммы Лавочкиной, художник Владислав Цап.

Биробиджан, проф. Б. Брук. 1928 г.

bryk.jpgИздание Центрального правления Всесоюзного общества по земельному устройству трудящихся евреев  в СССР «ОЗЕТ».  В данной брошюре дано описание  мало изученного в то время Биро-Биджанского района, где создавалась первое в мире еврейская автономия.

Книга «Районы Дальневосточного края», Хабаровск, 1931 г.

1931_dv.jpgКнига издана  редакцией на основе собранных материалов для последующего издания    Энциклопедии Дальневосточного края для предоставления отсутствующих необходимых сведений о создаваемых дальневосточных районах, превратившихся в это время в самостоятельные административно-хозяйственные единицы, непосредственно подчиненные краевым центрам. Описание Биробиджанского района представлено на страницах 98-107 и прилагаемых таблицах.

Видеопрезентация «75 лет Биробиджану»

film_bir_75.JPGПосвящена юбилею Биробиджана и рассказывает об истории города, его экономическом и культурном потенциале, достопримечательностях и памятных местах областного центра.

Б. Кобленц «Валдгейм»

KOBLENTS.JPGКнига издана Всесоюзным обществом по земельному устройству трудящихся евреев СССР "ОЗЕТ".  Издательство "Эмес", Москва. 1934 год. Рассказывается о суровой действительности истории образования села Валдгейм, героизме и мужестве первых переселенцев, которых объединил Лейба  Гефен.

Историко-географический атлас Еврейской автономной области

atlas_eao_8-9_klass.JPGУчебно-справочное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ  области, дающим основные сведения об ее истории, природных условиях и ресурсах, населении и экономике.Разработан временным творческим коллективом при участии сотрудников Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджанского государственного педагогического института, при участии сотрудников Государственного архива ЕАО, Областного краеведческого музея и ФГУ "Территориальный фонд информации по ЕАО". Допущено комитетом образования по ЕАО в качестве учебного пособия по курсу "История и география ЕАО".

Биробиджанская таможня. На рубеже веков 1991-2011

tamogny_1991-2011.jpgКнига издана к 20-летию учреждения, в ней отражена история образования таможни, этапы становления, развития, современное положение в структуре Дальневосточного таможенного управления, представлена информация о кадровом составе, функция подразделений в юбилейный для организации год, описано участие таможенников в социальной, культурной и спортивной жизни ЕАО и Дальневосточного таможенного управления, перспективы развития.

Школьник Леонид Борисович. От первого лица.

shkolnik.jpg
Журналист, поэт, переводчик. С 1974 по 1989 год работал в газете «Биробиджанер штерн», прошёл путь от корреспондента до главного редактора газеты. Возглавлял в Биробиджане областное отделение Союза журналистов СССР.
В 1989—1991 годах был народным депутатом СССР   от Еврейской автономной области.С 1991 по декабрь 1999 годы жил в Израиле, работал в Тель-Авиве редактором ежедневной газеты «Новости недели» и её литературного приложения «Еврейский камертон». В 1999 году ассоциацией Forward был приглашён на работу в США, где до ноября 2004 года работал главным редактором нью-йоркской газеты «Форвертс» на русском языке.  В марте 2005 года создал Интернет-газету «Мы здесь», затем вернулся в Иерусалим и в настоящее время является владельцем и главным редактором независимого сетевого издания Мы здесь (США—Израиль).
Переводил еврейскую поэзию на русский язык: Бузи Миллера, Дору Хайкину, Любу Вассерман, Зиси Вейцмана, Эммануила Казакевича, Ицика Бронфмана, Хаима Бейдера, Мойше Шкляра и других.

Цветные и облицовочные камни Еврейской автономной области. Змиевский Ю.П., Ахмадулин В.А., Журнист В.И., Усиков В.И.

kamni.jpg
В книге собраны основные сведения о проявлении цветных камней и источниках сырья для изготовления облицовочных материалов. Даны краткие геологические характеристики объектов, приведена ориентировочная оценка потенциальной экономической эффективности вовлечения их в эксплуатацию. 
Книга предназначена для геологов, студентов и аспирантов, обучающихся специальностям в отраслях наук о земле, потенциальным инвесторам, широкому кругу лиц, интересующихся вопросами геологии, экономической географии и краеведения.

Судьбою связаны единой

film_leninskii_raion.jpg
Документальный фильм о жизни и судьбе Ленинского района Еврейской автономной области, его экономическом и культурном потенциале. Фильм снят в 2004 году муниципальным унитарным предприятием "Ленинское телевидение и радио". В нем использованы музыкальные произведения местных авторов и исполнителей.

«Земля на которой я счастлив»

zemly_na_kotoroi_ya_chcsliv.JPGКнига открывала серию книг Хабаровского книжного издательства «На берегах Биры и Биджана». Посвященная полувековому юбилею Еврейской автономной области, книга рассказывает о пути проделанном областью за годы ее существования, об образе жизни еврейской автономии, разоблачает мифы о насильственном переселении евреев на Дальний Восток., является результатом совместного труда ученых, журналистов, партийных и советских работников.

Наум Ливант. Мелодии и ритмы

livant_melodii-ritm.JPGВ сборник, наполненный мягким еврейским юмором и национальным колоритом, вошли песни и стихи, гимны и посвящения землякам.


Новости 61 - 80 из 169
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Яндекс.Метрика