Фурер Борис Алексеевич, 1900 года рождения, член ВКП(б) с 1918 года1.
Родился в г. Красный Яр Астраханской губернии. Отец работал наемным рабочим на рыбных промыслах. Мать была домохозяйкой. С 8 лет Борис Алексеевич учился в церковно–приходской школе, затем в городском училище, но проучился тамтолько три года и был вынужден бросить учебу и пойти работать. Трудовую деятельность начал осенью 1914 года. Проработал год учеником на нефтяных промыслах, затем около трех лет рабочим на рыбных промыслах. В 1918 году вступил в ряды Красной армии и прослужил до 1926 года, прошел службу от рядового до комиссара полка2.
Во время Гражданской войны участвовал в борьбе с бандитизмом в Поволжье заместителем комиссара сводного полка3. После демобилизации работал в г. Смоленске, занимал должности ответственного секретаря, заведующего горфинотделом. Три года проработал председателем Брянского горсовета. В 1935 году был награжден грамотой ВЦИК за участие в конкурсе Советов по благоустройству города и вовлечение масс в дело благоустройства. В 1936 году ЦК ВКП(б) Борис Алексеевич был направлен на Дальний Восток в Еврейскую автономную область4.
ГАЕАО. Ф. П–1. Оп. 1. Д. 19. Л. 23. Приложение к удостоверению № 7082, подтверждающее прибытие Фурера Б. А. в Еврейскую автономную область.
На заседании бюро обкома ВКП(б) ЕАО 19 мая 1936 года с Либерберга И. И., председателя облисполкома ЕАО были сняты обязанности председателя горсовета и Фурера Б. А. утвердили на эту должность5.
В ноябре 1937 г. Борис Алексеевич освобожден от должности и направлен в облплан плановиком–экономистом6.
Из социально–экономической характеристики
города Биробиджана
Город, как центр Еврейской автономной области, постепенно строился. Проводились благоустроительные работы, только на мощение улиц было выделено 500 000 рублей в 1936 году, в план включены ул. Октябрьская от вокзала до кинотеатра, Постышевская до нефтебазы и новой школы. Территории предприятий и улицы города засаживались деревьями7. Была проведена порядковая нумерация каждого дома в городе и нумерация домов в городских поселках: Железнодорожном, Кирпичики, Партизанском и т.д.8.
Все безымянные улицы, переулки, площади получили названия. Так появились улицы: Школьная, Горького, Урицкого, Димитрова, Дзержинского, Волочаевская, Школьный и Бирский переулки9.
В 1936 году строительными организациями города было окончено строительство фанерного завода и пяти цехов обозного завода, подходило к окончанию строительство швейной фабрики, вокзала, городской бани, общежития педагогического техникума, школ — одной на 880 мест, второй на 280. Проектным организациям была поставлена задача — проектировать красивые, изящные в архитектурном отношении здания. Строительные организации имели возможность использовать шлакобетон, буто–бетон, как заменители кирпича10.
В январе 1937 года бюро Биробиджанского горкома ВКП(б) рассматривало вопрос о мероприятиях по усилению оборонной работы. Горкому ВЛКСМ надлежало укомплектовать в городе постоянно действующий молодежный и пионерский батальон в количестве 400 человек. Горсовету оборудовать 2 стрелковых тира в парке культуры и на военном учебном пункте. Необходимо было подготовить за I квартал 1937 г. значкистов ПВХО — 350 человек, планеристов — 15, ВС первой ступени —180, ВС второй ступени — 15. В план также были включены соревнования: «химические» с участием 10 команд и «стрелковые» с участием 15 команд11.
На объединенном заседании бюро обкома ВКП(б) и президиума облисполкома ЕАО 26 января 1937 года после рассмотрения вопроса о планировке города, было принято постановление: «Согласиться с предусмотренными Дальпрогором перспективами развития города Биробиджана, как административного и культурного центра Еврейской автономной области, а также центра приема и распределения евреев–переселенцев. Принять перспективную численность населения города на 1947 год — 150 000 человек12. Утвердить предлагаемую Дальпрогором схему планировки города… Признать правильным размещение промышленных предприятий, транспортных сооружений и жилых массивов в трех основных районах: Северный район — обозный завод, деревообрабатывающий комбинат и предприятия легкой промышленности с жилым массивом, обслуживающим данную промышленность численностью населения до 20 000 человек. Южный район — предприятия химической и пищевой промышленности за железнодорожной веткой с жилым массивом, обслуживающим указанные предприятия и железнодорожников численностью населения до 20 000 человек. Правобережный район — на правом берегу р. Биры на возвышенности у сопки «Большой Тихонькой» с размещением административного и культурного центра, предприятий машиностроительной промышленности у железнодорожной станции Биробиджан–II»13.
Бюро Биробиджанского райкома ВКП(б) 8 февраля 1937 года, заслушав доклад директора союзпечати Халифа и начальника почты Соловей о доставке газет и журналов, предложило начальнику почты организовать доставку газет в городе 2 раза в день, директору союзпечати в двухдневный срок уточнить все адреса подписчиков и вести повседневный контроль за своевременной доставкой газет и журналов подписчикам14.
Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета 2 марта 1937 года удовлетворил ходатайство Дальневосточного крайисполкома и облисполкома Еврейской автономной области о преобразовании рабочего поселка Биробиджан в город, сохранив за ним прежнее наименование15.
Бюро Биробиджанского райкома ВКП(б) 19 марта 1937 года постановило: «В целях проведения оздоровительной компании утвердить пионер–лагеря с количеством 400 человек в 2 смены. Поручить Фуреру, Келлерману, Осману окончательно определить место для лагерей. Устроить для детей на летний период физкультурные площадки. Поручить Фуреру организовать детский городок в парке культуры и отдыха»16.
Для обучения вожатых лагерей планировалось открыть «инструктивный» лагерь с 15 по 25 мая, а для начальников и завхозов провести десятидневный семинар17.
«Биробиджан представляет из себя новостройку. На 1 января 1937 года количество жителей в городе составляет 18 300 человек, в т.ч. еврейского населения — 8 000. Заметно увеличилась рождаемость. За одну только первую половину 1937 г. в Биробиджане родилось 718 «новых граждан», — из экономической характеристики г. Биробиджана на 23 июня 1937 года.
Борис Алексеевич поднимал вопрос о целесообразности создания самостоятельного Биробиджанского района, предлагал отделить «пригородную зону от горсовета». В своей докладной записке он отмечал: «Рассмотрим основные факторы развития г. Биробиджана. В данное время город насчитывает примерно 18 000 жителей, в третьем пятилетии город должен иметь населения 120 000. В городе помимо существующих фабрик и заводов, уже ведется строительство крупнейших промышленных предприятий (обозный завод, швейная фабрика, фанерный и кирпичные заводы). Размер капиталовложений в 1936 году составляет 45 млн. рублей, в 1937 году будет развернуто строительство ряда промышленных и коммунально–бытовых предприятий: трикотажная и обувная фабрики, реммехзавод, школы, театр, больница, музей и т.д. Учитывая грандиозные задачи, стоящие перед г. Биробиджаном в области промышленного, жилищно–коммунального, социально–культурного строительства, и учитывая, что планировка и благоустройство города только лишь развертываются, это настолько осложняет работу горсовета, что не только аппарат последнего, но и аппарат областных учреждений поглощены вопросами города. Отдаленность и разбросанность пригородной зоны, отсутствие должного аппарата для обслуживания населения и выполнения всех стоящих перед районом задач все это вместе взятое приводит к определенному выводу — необходимости отделения от горсовета сельскохозяйственных функций, по примеру других городов Советского Союза и создания сельскохозяйственного Биробиджанского района»18.
Председатель горсовета решал вопрос ликвидации неграмотности и малограмотности населения, в связи с этим обязал всех руководителей предприятий и организаций проводить обучение малограмотных и неграмотных работников. Для ликвидации неграмотности на обозном заводе, фабрике им. Димитрова, «Колесо революции» и ряде других организаций были созданы школы19.
Выделяемые «краем» основные товары не могли удовлетворить спрос населения. Например, потребность населения в кожаной обуви составляла 1 200 пар, а было выделено в 1937 году только 375 пар, резиновой обуви из 180 пар предоставили только 90 и т.д. Борис Алексеевич ставил вопрос перед «краем» об увеличении количества необходимых товаров для населения города20.
Фурер Б. А. вел переписку о промышленном строительстве, в частности хлебозавода. Город обслуживало 2 хлебопекарни, одна со среднесуточной мощностью 10 тонн, другая, меньших размеров, выпекала специально хлебобулочные изделия в среднем 3 тонны в день. Все процессы производства на этих пекарнях, такие как закваска теста, порядок поступления и удаления из печей и сама выпечка, производились ручным способом. Потребность города в хлебе они не удовлетворяли. Пекарни настолько были изношены, что пришли в совершенную ветхость и для производства были малопригодны. Капитальный ремонт пекарен был бесполезным и нецелесообразным, так как не принес бы ожидаемого эффекта. Таким образом, строительство хлебозавода являлось первоочередной задачей21.
Население города в 1937 году должно было увеличиться до 39 000 человек, в связи с этим планировалось организовать такси, и открыть, кроме существующей город — сопка, еще три автобусные линии: обоз–завод — ул. Казакевича протяженностью 8 км, город—Бирофельд 50 км, город — Валдгейм—Желтый Яр. Для этого в 1937 году необходимо было приобрести 17 автобусов22.
В ноябре 1936 г. президиум горсовета предложил автоконторе приспособить один грузовик для перевозки в школы детей, проживающих на Партизанском поселке, и пустить его по маршруту: Партизанский поселок — пищепром, и установить плату за перевозку с ребенка — 15 копеек, с взрослого — 5023.
Хроника событий
1936 год
сентябрь
для детей, которые добирались до школы и обратно на автобусе, по городу установлен льготный тариф в размере 25 копеек за разовый проездi.
1937 год
февраль (апрель)
открыта детская музыкальная школаii;
март
пос. Биробиджан преобразован в город;
май
утверждены цены за пользование водой с подвозкой на дом 10 копеек за ведро и с водокачки 4 копейки за ведро; цены за перевоз через р. Биру на Партизанский поселок на лодке 15 копеек с человека, школьников — 5 копеекiii;
сентябрь
образована городская милицияiv;
ноябрь
открыт кинотеатрv.
1ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 17. Д. 2. Л. 19.
2ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 17. Д. 2. Л. 19.об.
3ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 17. Д. 2. Л. 20.
4ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 17. Д. 2. Л. 21.
5ГАЕАО. Ф. П–1. Оп. 1. Д. 16. Л. 22.
6ГАЕАО. Ф. П–1. Оп. 1. Д. 29. Л. 27; Ф. П–15. Оп. 1. Д. 160. Л. 125.
7ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп. 1. Д. 13. Л. 2а.
8ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп. 1. Д. 15. Л. 56.
9ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп. 1. Д. 15. Л. 17, 69.
10ГАЕАО. Ф. П–15. Оп. 1. Д. 158. Л. 3, 4.
11ГАЕАО. Ф. П–15. Оп. 1. Д. 159.
12ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 1. Д. 86.Л. 34.
13ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 1. Д. 86. Л. 36.
14ГАЕАО. Ф. П–15. Оп. 1. Д. 159. Л. 34.
15ГАЕАО. Ф. Р–75. Оп. 1. Д. 49.Л. 51.
16ГАЕАО. Ф. П–15. Оп. 1. Д. 159. Л. 85.
17ГАЕАО. Ф. П–5. Оп. 1. Д. 45. Л. 36.
18ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп. 1. Д. 6. Л. 4.
19ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп. 1. Д. 14. Л. 118.
20ГАЕАО. Ф. Р–204.Оп. 2 . Д. 83. Л.15.
21ГАЕАО. Ф. Р–204. Оп. 2. Д. 50.Л. 50.
22ГАЕАО. Ф. Р–204. Оп. 2. Д. 52. Л.1.
23ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп. 1. Д. 15. Л. 62.
24ГАЕАО. Ф. Р–145. Оп.1. Д. 15. Л.22.
25ГАЕАО. Ф. Р–101. Оп. 1. Д. 3. Л. 46; Д. 101. Л. 194.
26ГАЕАО. Ф. Р–101. Оп.1. Д. 4. Л. 50, 51.
27ГАЕАО. Ф. Р–101. Оп. 1. Д. 6. Л. 7.
28ГАЕАО. Ф. Р–101. Оп. 1. Д. 101. Л. 77.
Фото
ГАЕАО. Ф. Р–505. Оп. 1. Д.1523. Улица Октябрьская.
ГАЕАО. Ф. Р–505. Оп. 1. Д. 1525. Кинотеатр «Биробиджан».
ГАЕАО. Ф. Р–505. Оп. 1. Д. 1298. Здание почты в рабочем поселке Биробиджан.
ГАЕАО. Ф. Р–505. Оп. 1. Д. 260. Старое здание областной библиотеки.
Руководители Биробиджанского горисполкома (мэрии) с 1932 г. по настоящее время