12 февраля 2004 г. губернатор области Н. Волков и епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф подписали соглашение о сотрудничестве между правительством ЕАО и Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви. Основными направлениями сотрудничества правительства области и Биробиджанской епархии стали оказание социальной и медицинской помощи малообеспеченным группам населения области, проведение благотворительных акций, воспитание подрастающего поколения в духе высоких моральных ценностей, противостояние распространению наркомании и алкоголизма и мн. др.