Перейти к основному содержанию

Дубровин Виктор Михайлович

Жители Еврейской автономной области, удостоенные звания Героя Социалистического Труда

Машинист паровозного депо станции Облучье Облученского района. Звание Героя Социалистического Труда присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 г. – за выдающиеся успехи в деле развитии железнодорожного транспорта.

… В горкоме партии мы познакомились с человеком, который мною лег работал с Дубровиным.

- Марев моя фамилия, - представился он.

- Сергеи Иванович… я тогда кочегаром работал в самой что называется захудалой бригаде. Чти ни поездка - один конфуз: то опоздали минут на двадцать, то буксы горят, то еще что-нибудь. И машинист вроде бы неплохой, но вот работал без огонька. И все на паровоз валил – старенькая, мол, машина, поизносилась. Вот после капиталки покажем себя… наконец локомотив выпущен из ремонта, поехали в рей – и опять беда – поломка. Одни нас на смех подняли, другие сочувствуют – мол, и в самом деле пора списывать паровоз. Такой спор разгорелся! Кто-то и нас похаял. Дескать, с такими помощниками, как у Макарова - но машинист наш, - любой механик ничего не добьется. Тут вот и заявил о себе Дубровин. «Хорошо, - говорит, - давайте мне эту никудышную бригаду, давайте никудышный паровоз! Поглядим, в чем тут собака зарыта». Многие тогда отговаривали Дубровина. Слава о нем шла по всей магистрали. И зачем, мол, рисковать. Но Дубровин не отступил. Такой уж у него характер. Да и партийная организация его поддержала. Это ведь хорошо, когда передовой, опытный руководитель по своей воле идет на отстающий участок.

- И вот через сутки, если память мне не изменяет, - продолжал Марев, - мы отправились в поездку с новым машинистом. Я в качестве кочегара, а Рыбалко - помощником. Перед выездом Дубровин внимательно, прямо-таки дотошно осмотрел весь локомотив - и туда, и сюда заглянул. Заставил нас кое-что закрепить, некоторые части заменили... В Архару поехали резервом, и Дубровин всю дорогу чутко прислушивался, как работает машина; то на всю катушку закатит, то притормозит. В Архаре он опять чуть ли не все узлы прощупал. В Облучье возвращались с груженым составом, в пути не было никаких помех, прибыли минут на десять раньше графика. В другой раз со сборным составом пошли на Биру - тоже порядок. Там нам тяжеловес предложили взять. Я советовал Дубровину не брать, не надеялся на локомотив. Профиль дороги от Биры до Облучья очень сложный – подъем на подъеме. А он улыбается: осилим, говорит, не впервой. И что вы думаете? Привели тяжеловес в Облучье на двенадцать минут раньше срока. Марев закурил, задумался.

- Что дальше было?

- переспросил.— Все хорошо было. Что ни поездка - благодарность. Месяц поработали и вышло: бригада наша больше других перевезла грузов, больше всех сэкономила топлива... Выходит, и правда; дело мастера боится.

Машинист Облученского локомотивного депо Виктор Михайлович Дубровин кроме Золотой Заезды Героя Социалистического Труда был награжден еще двадцатью шестью медалями и орденами. Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» получил еще в тридцать девятом. Отличился в боях с японскими самураями в Монголии - на реке Халхин-Гол. Храбро дрался Виктор Михайлович и в сорок пятом, на полях Маньчжурии.  

(Из сборника «Звезды рабочей славы») 

Вернуться к родительской странице

Жители Еврейской автономной области, удостоенные звания Героя Социалистического Труда


Рубрика