Перейти к основному содержанию

«Областной музей и библиотека им. Шолом- Алейхема»

3 Дек. 2013 - 16:01
Достопримечательности Биробиджана
Музей и библиотека им. Шолом- алейхема

Здание расположено в центральной части города. Главным фасадом ориентировано на юго- запад, на ул. Ленина.

Образец гражданской постройки в советской архитектуре 40-х годов. Одно из первых каменных зданий г. Биробиджана, памятник связанный с историей культурного строительства ЕАО. 

В 1935 г. Наркомпросу было предложено построить в Биробиджане здание библиотеки на 5000 тысяч томов книг. 2 ноября 1935 г. было принято Постановление Президиума облисполкома ЕАО ДВК «О книгах для областной библиотеки». Областная библиотека была образована на базе городской в 1940 году. Большое содействие в организации областной библиотеки оказала Н. Крупская. Строительство нового здания велось в годы Великой Отечественной войны, было построено к концу 1944 года. Автор проекта- архитектор В.Г. Гельфрейх. Кроме библиотеки в новом здании решено было разместить и областной краеведческий музей. Для посетителей библиотека открылась в начале 1945 года. В 1946 году в связи с 30-летием классика еврейской литературы Шолом- Алейхема областной библиотеке было присвоено его имя.

Музей и библиотека им. Шолом-Алейхема
Фото 1957 года

Областной краеведческий музей был открыт для посетителей 10 июня 1945 года. В музее имеются отделы природы, истории гражданской и Великой Отечественной войн, история основания и развития области.

Вернуться к родительской странице

Достопримечательности Биробиджана


Рубрика