Поиск:
 

И.В. Каменецкий. Природные богатства Еврейской автономной области

prirodnie_bodatctva.jpg

В брошюре   И.В. Каменецкого, изданной Всесоюзным обществом по земельному обустройству трудящихся евреев в СССР (СССР) в 1936 году, дана информация о климате, земельных и  водных ресурсах области, флоре и фауне, разнообразных полезных ископаемых, которыми богата Еврейская автономная область.

Загрузить

За ударную стройку социалистического Биробиджана. Стенографические материалы третьего пленума Далькрайисполкома, 1932 год

coch_bir.jpgcoch_bir2.jpg

Стенографические материалы третьего пленума Далькрайисполкома в ключают в себя ыступления  председателя Далькрайисполкома Буцевко, председателя Биро-биджанского райисполкома  Григорьева— переселенца из САСШ Амрова, председателя Комзета  Каменецкого, секретаря Биро-биджанского райкома ВКП(б)  Левина и постановление третьего пленума Далькрайисполкома «О хозяйственном и культурном строительстве района»

Загрузить

Резолюция 2-го Биробиджанского районного съезда советов рабочих, красноармейских, крестьянских и казачьих депутатов, 25-29 января 1931 года

2_cezd.jpg

Решением 2-го съезда советов Биробиджанского района, заслушавшим доклад о деятельности крайисполкома, отчет о работе Биробиджанского райисполкома за 1930 год и содоклад о плане работы и мероприятиях по переселению, были определены конкретные задачи перед исполнительной властью района по дальнейшему развитию социалистического строительства в районе, организованному заселению его новыми трудовыми массами еврейской бедноты, установлению правильных межнациональных отношений.

Загрузить

А.Н. Мережин. Что такое Биробиджан.

stenogramma.JPGИздание содержит стенограмму доклада Председателя Евсекции ВКП(б), заместителя председателя КОМЗЕТа А.Н. Мережина на заседании КОМЗЕТа 25.06.1929 г. и на заседании президиумов центрального правления и центрального Совета ОЗЕТАа 27.06.1929 г., сделанного им по его возвращению из Биробиджана. 

М.Н. Доброхотов. Мало-Хинганский железорудный район

hingan_fe.JPGКнига  М.Н. Доброхотова «Мало-Хинганский железорудный район» написана в 1936 году на основе материалов геолого-разведочных исследований, проведенных Дальневосточным геологическим трестом  в северной части  Мало-Хинганского рудного  района  Результаты  исследований со всей достоверностью установили наличие в этой части района значительных запасов железных руд. 

М.Б. Друянов «Еврейская автономная область (Биробиджан)

druynov.JPGКнига М.Б. Друянова «Еврейская автономная область (Биробиджан), изданная Обществом по земельному устройству трудящихся евреев (ОЗЕТ) в 1934 году, представляет общую характеристику территории, состоянии сельского хозяйства, промышленности, культурного строительства создаваемой на Дальнем Востоке еврейской автономии. 

С.М. Диманштейн. Еврейская автономная области – детище Октябрьской революции

dimanshtein.JPG
Брошюра Председателя Всесоюзного общества по земельному обустройству трудящихся евреев (ОЗЕТ) С.М. Диманштейна «Еврейская автономная области – детище Октябрьской революции», изданная в 1936 году,  посвящена вопросам реализации программы развития экономики и культуры Еврейской автономной области. 

В.И. Пеллер – герой войны, герой труда

v_peller_.JPGВ сентябре 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Израйлевича Пеллера – полного кавалера солдатских орденов Славы, Героя Социалистического Труда, Почетного жителя Еврейской автономной области. 

Счастливая земля Валдгейма

valdgeim.JPGКнига дальневосточных писателей Наума Айзмана, Александра Чернявского и Леонида Школьника, изданная в 1982 году на русском и в переводе Хаима Бейдера на языке идиш, повествует об истории образования села Валдгейм и создания здесь первого коллективного сельскохозяйственного предприятия.  Особое место в книге отводится рассказам о всесоюзных знаменитостях – Героях Социалистического Труда и орденоносцах прославленного колхоза "Заветы Ильича". 

От Алеф до Тав. Тайна еврейской буквы

alef-tav.JPGАле и Тав являются первой и последней буквами еврейского алфавита, а значит, читатель совершит с авторами – Еленой Беляевой и художником Розой Строковой, путешествие от начала еврейской истории до наших дней. 

Ефим Кудиш. Литературное наследие Еврейской автономной области. Выпуск 1.

lit_nasledie_eao_vol-1.JPGПервый выпуск сборника  "Литературное наследие  Еврейской автономной области"  издан в 1994 году  биробиджанским журналистом-литературоведом и краеведом Ефимом Кудишем и посвящен 65 – летию газеты Биробиджанер штерн". Поражает обилие замечательных имен, работавших  в газете и писавших на идиш. 

Ефим Кудиш. Литературное наследие Еврейской автономной области. Выпуск 2.

lit_nasledie_eao_vol-2.JPGВторой выпуск сборника  "Литературное наследие  Еврейской автономной области"  издан в 1999 году к 65 – летию области и включает в себя прозу и поэзию литераторов, живших и работавших в разные годы в еврейской автономии. 

Владислав Цап. Фотоальбом "Еврейская улочка"

evreiskay_ylochka.jpgВ фотоальбом биробиджанского художника, члена Союза художников России Владислава Цапа вошли лишь некоторые из большого количества картин, написанных им на тему  жизни еврейских местечек по мотивам произведений классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. 

Еврейский юмор

china_smile.jpgЕврейский юмор 
Сборник еврейских анекдотов на китайском языке. Составитель  Валерий Гуревич, художник Владислав Цап. Издан в 2005 году Академией общественных наук провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. 

Роман Шойхет. Час печали и час отрады

chas_pechali.JPGРоман Шойхет. Час печали и час отрады 
В романе "Час печали и час отрады" Романа Шойхета, вышедшем в 1986 г., рассказывается о тяжких испытаниях, выпавших в суровую пору Великой отечественной войны на жителей одного из находившихся на территории Украины еврейских местечек. К сожалению, вторую часть романа автор дописать не успел. 

Букварь на языке идиш

bykvar.JPGБукварь на языке идиш подготовлен Хаимом Бейдером, Семеном Сандлером, Наумом Кравецем, Григорием Рабинковым и утвержден отделом народного образования Еврейской автономной области в качестве учебного пособия. Издан учебник Хабаровским книжным издательством в 1982 году. 

Светлана Руль. Еврейская кухня в будни и праздники

kyhny.JPGКнига Светлана Руль.  "Еврейская кухня в будни и праздники" знакомит читателей с рецептами одной из древнейших в мире кухонь – еврейской. В ней течении нескольких тысяч лет  они передаются старшими поколениями младшим и бережно хранятся в семьях.  Описания блюд привязаны к кулинарным традициям еврейским религиозных праздников. 

На берегах Биры и Биджана

cbornik_1972.JPGВ общественно-политический и литературно-художественный сборник, изданный в 1972 году, вошли очерки о тружениках села и города, их судьбах, прошлом и настоящем, о природе Еврейской автономной области и красоте земли, преображенной созидательным трудом человека. Материалы сборника дают возможность проследить историю автономии, прикоснуться к незабываемым годам первых индустриальных пятилеток, когда в строительных лесах поднимался город на Бире. 

Они были первыми

Oni_pervie.JPGВ книгу вошли воспоминания первых переселенцев, подробный отчет о конференции переселенцев из  других стран, приехавших  создавать Еврейскую автономию. Здесь же  без прикрас  американский журналист Давид Браун делится увиденным им при посещении Биробиджана. Материалыи из Госархива ЕАО переведены с еврейского языка Еленой Сарашевской и Еленой Беляевой. 

Выжить в тайге обязан. В.Н. Завгорудько

v_taige.JPGВ книге бывшего главного врача санатория "Кульдур" доктора медицинских наук, профессора  В.Н. Завгорудько "Выжить в тайге обязан" представлены материалы организованных автором экспериментов по выживанию человека в экстремальных условиях дальневосточной тайги. Краткие рекомендации наглядно дополнены наблюдениями из таежной жизни, охоты, пережитых экстремальных ситуациях. 



Новости 1 - 20 из 169
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Яндекс.Метрика