Поиск:
 

Иска́тели сча́стья

iskateli.schastj.JPGУникальная кинокартина, рассказывающая об евреях, приехавших в поисках долгожданного благополучия, спокойной трудовой жизни  из-за рубежа в Биробиджан… Черно-белый художественный фильм, снят Ленинградской киностудией "Советская Белорусь" Государственного управления по делам кинематографии и фотографии - треста "Белгоскино", в 1936 году.

Развитие еврейской культуры в Еврейской автономной области

В статье Скворцовой С.И. - заведующей отделом истории Областного  краеведческого музея дан анализ истории развития и состояние культуры Еврейской автономной области. Сделан вывод о том, что культура Еврейской автономии области переживает свое второе рождение. И это возрождение еврейской культуры следует рассматривать, как восстановление исторической справедливости.

Корсунский Б.Л., Леонов С.Н, Управление развитием проблемного региона

books_2006_leonov_korsun.jpg

В книге, изданной в 2006 году, на примере Еврейской автономной области рассматриваются  особенности современного этапа реализации государственной региональной политики, изменения региональной структуры Российской Федерации, проблемы соотношения регионального регулирования и региональной экономической политики. Большое внимание уделено исследованию теоретических и практических вопросов региональной экономической диагностики, формированию стратегии развития проблемных регионов. Работа предназначена  для специалистов в области региональной политики, работников территориальных органов управления, преподавателей и студентов экономических вузов.

Загрузить

Данилов А.Д. Еврейская автономная область. Районы.

danilov_eao.JPG

В данной работе изложены материалы экономического и географического исследования Еврейской автономной области, ее районов, проведенные  1934 году Ленинградским Географо-Экономическим Научно-Исследовательским Институтом  по заданию Дальневосточного крайисполкома. В работе впервые дана история экономического районирования территории ЕАО и описание административных районов.

Загрузить 

Распоряжение Правительство Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 2094-р

"Об утверждении стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года" (в ред. Постановления правительства РФ от 27.11.2000 n 891)

Загрузить

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 663

"О государственной поддержке социально-экономического развития Еврейской автономной области в 1996 - 2000 годах" (в ред. Постановления правительства рф от 27.11.2000 n 891)

Загрузить

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 480

"Об утверждении федеральной целевой программы "экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Забайкалья на период до 2013 года"

Загрузить

Постановление президиума верховного совета российской федерации от 22 марта 1993 г. N 4655-1

"О социально-экономическом положении в Ерейской автономной области"

Загрузить

Постановление совета министров РСФСР от 7 июня 1991 г. N 312

"О первоочередных мерах по развитию свободной Экономической зоны в Еврейской автономной области" (в ред. Постановлений правительства рф от 13.04.1993 n 326, От 03.10.2002 n 731)

Загрузить


Распоряжение верховного совета РСФСР От 3 июня 1991 года

О хозяйственно-правовом статусе свободной Экономической зоны в Еврейской автономной области"

Загрузить


Постановление совета министров СССР От 26 мая 1990 г. N 522

"О социально-экономическом и национально-культурном развитии еврейской автономной области на период до 2000 года"

Постановление совета министров СССР От 1 марта 1984 г. N 217

"О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию в 1984-1990 годах Еврейской автономной области"

Федеральный закон от 29.06.2005 n 70-фз

Закон российской советской федеративной социалистической республики от 2 декабря 1981 года "о еврейской автономной области" Утратил силу в связи с принятием федерального закона от 29.06.2005 n 70-фз

Распоряжение совета министров СССР От 14 февраля 1980 г. N 274р

О распространении на работников предприятий, организаций и учреждений, расположенных в поселке хинганске облученского района еврейской автономной области выплаты процентных надбавок к заработной плате.

Депрессивный район в переходный период

korsynckii_region.JPG

В монографии Корсунского Б.Л. и Леонова С.Н., изданной в 1999 году, в основном на примере Еврейской автономной области анализируется процесс возникновения депрессивных территорий в условиях переходной экономики, рассматриваются методические вопросы экономической стабилизации в депрессивных районах в странах с рыночной экономикой и в современной России, разрабатываются подходы к формированию государственной политики экономического развития депрессивных территорий Дальнего Востока в рыночной среде.
Книга предназначена для научных работников, специалистов в области государственного и регионального управления, аспирантов и студентов.

Загрузить

Фильм о Биробиджанской еврейской религиозной общине "Фрейд"

idishkait.JPG

Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд" создана в июле 1997 года. В ноябре 2000 года был открыт общинный центр, в котором разместились молельный зал, библиотека, компьютерный класс. А в 2004 году общиной была  построена синагога  При поддержке Американского еврейского распределительного комитета "Джойнт" малоимущим членам общины оказывается большая благотворительная поддержка.
В общине действует Биробиджанский еврейский народный университет – единственный в своем роде на Дальнем Востоке. Основу учебного курса составляет изучение истории и традиций, культуры еврейского народа Молодежный,  женский и творческие клубы,  клуб бывших малолетних узников гетто и концлагерей и другие члены общины  проводят познавательные мероприятия, вместе встречают шабаты и еврейские праздники. Жизнь общины освещается в газете "Община". Председателя Совета общины является Ледер Р.И., председателем попечительского совета – Гуревич В.С.

Подробнее

"7 чудес ЕАО"

7_chydes.JPGТелевизионный проект, подготовленный ГТРК "Бира" к 75-летию Еврейской автономной области. В проекте представлены 15 сюжетов о знаменательных местах Еврейской автономной области, о географии, уникальной природе, культуре и, конечно, истории автономии. Цель проекта – привлечь внимание жителей области к необычным местам своего региона, напомнить, что наша область уникальна в любом аспекте – географическом, культурном, историческом, природном. Ведущая  – Татьяна Тогидняя.

IV Международная конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»

konf_2012.JPG

Организаторы конференции: Правительство Еврейской автономной области, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Приамурский государственный университет им.Шолом-Алейхема, Государственный заповедник «Бастак», Российский Фонд Фундаментальных Исследований, Институт географии и исследования естественных ресурсов, Академия наук Китая, Институт естественных ресурсов и экологии Академии наук провинции Хэйлунцзян КНР. В материалах конференции освещены как фундаментальные, так и прикладные аспекты изучения и решения проблемных ситуаций в природохозяйственных системах, рассмотрены проблемы, методы и результаты математического моделирования региональных систем, геологических, географических и биологических исследований,  а также проблемы социально-экономического развития, демографии, истории и культуры.

Загрузить 

Свадьба в Биробиджане

smol_cvadba.jpgВ 1937 году молодую Еврейскую автономную область посетил поэт Ицик Фефер. Биробиджану он посвятил цикл своих стихотворений. Одно из них под названием «Свадьба» вдохновило Марка Шагала на создание в 1944 году литографии, которую он так и назвал «Свадьба в Биробиджане». На нём присутствуют практически все мотивы творчества художника: молодые влюблённые, скрипач, гости с характерным шагаловским обликом. В пиршестве принимают участие даже любимые животные художника, присутствующие на многих его картинах, – козёл и петух.

Так начинался Соцгородок

soczgorodok.JPG

Статья Елене Мурундик, напечатанная в газете "Биробиджанер штерн" от 12.11 2012 г.
О поселке Соцгородок, расположенном недалеко от Волочаевки. Ходит немало легенд. С одной стороны, об этом населенном пункте, история которого тесно связана с коммуной Икор, знали чуть не во всем мире. С другой – история его полна белых пятен. И тем уникальнее возможность взглянуть на прошлое Соцгородка глазами его первостроителей. Такую реальную возможность мы получили благодаря нашей бывшей землячке Елене Мурундик, проживающей ныне в Израиле.  В статье в газете "Биробиджанер штерн", не претендующей на документальную точность повествования, Елена изложила воспоминания, записанные со слов ее отца.

Загрузить


Новости 101 - 120 из 169
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Яндекс.Метрика